Große Witschgasse/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Lindlau|| Stærckfabriquant | | 1797 ||Jacob Lindlau|| Stærckfabriquant|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Jakob Lindlau ||Stärkemehlhändler; Katharina Hennes, Ehefrau; Josef, Kind; Gottfried, Kind; Klara, Kind; Gertrud Kolb, Magd || Einwohnerverz. 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Claes Jean Henri || menuisier, Tischler || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Zucker-Raffinerie von Fikentscher, Weber et Carstanjen || AB Köln 1835 | | 1835 || || Zucker-Raffinerie von Fikentscher, Weber et Carstanjen || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Gustorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Langen|| Eigentümer, Severinstr. 57 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Langen|| Eigentümer, Severinstr. 57 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Pilgram||Kaufm.||AB Köln 1854 | ||
|Pilgram | |||
|Kaufm. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Steup||Kaufm.||AB Köln 1854 | ||
|Steup | |||
|Kaufm. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 08:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Lindlau | Stærckfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Lindlau | Stärkemehlhändler; Katharina Hennes, Ehefrau; Josef, Kind; Gottfried, Kind; Klara, Kind; Gertrud Kolb, Magd | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claes Jean Henri | menuisier, Tischler | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Zucker-Raffinerie von Fikentscher, Weber et Carstanjen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gustorf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Langen | Eigentümer, Severinstr. 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pilgram | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steup | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
