Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Bernard Müller seel. wittwe || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Müller seel. wittwe || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Müller ||Tabakspinner; Helena Noldens, Ehefrau || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claren Chrétien || employé au port-franc, Angesstellter am Freihafen || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Moos, Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835-- ||Waldenrath, Heinr. Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mors || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Wirtz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Moos || Eigentümer, Privater, Spezereihdlr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Bungarten || Eigentümer, Privater, 20 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Faßbender Wwe. || Spezereih. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Vögelius || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 029}} | |||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 09:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Müller seel. wittwe | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Müller | Tabakspinner; Helena Noldens, Ehefrau | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claren Chrétien | employé au port-franc, Angesstellter am Freihafen | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Moos, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Waldenrath, Heinr. Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mors | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moos | Eigentümer, Privater, Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bungarten | Eigentümer, Privater, 20 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Faßbender Wwe. | Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vögelius | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
