Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || || | | 1797 || Johan Tack || Briefträger auf der Bönnischen Post || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Dack ||Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter || Einwohnerverz. 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Claasen Sibille,<br />veuve de Nicolas || faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Graß Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hochscherf || Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854 | | 1854 || Hochscherf || Eigentümer, Conditor || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 10:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Tack | Briefträger auf der Bönnischen Post | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Dack | Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Sibille, veuve de Nicolas |
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Graß Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hochscherf | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
