Altes Köln

Peterstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Johan Tack || Briefträger auf der Bönnischen Post || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Tack || Briefträger auf der Bönnischen Post || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Dack ||Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter || Einwohnerverz. 1799
|-
| 1813 || Claasen Sibille,<br />veuve de Nicolas  || faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin    || Itinéraire ... 1813,46
|-
|-
| 1835 || Graß Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Graß Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 10:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Tack Briefträger auf der Bönnischen Post AB Köln 1797
1799 Johann Dack Briefträger auf der Bönnischen Post; Barbara Fischers, Ehefrau; Gertrud Hartmonts, Strickerin; Mechthild Langens, Mutter Einwohnerverz. 1799
1813 Claasen Sibille,
veuve de Nicolas
faiseuse de dentelles, Spitzenmacherin Itinéraire ... 1813,46
1835 Graß Wilhelm AB Köln 1835
1854 Hochscherf Eigentümer, Conditor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.