Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Burban|| Schiffbauer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gertrud Urban ||Tagelöhnerin; Matthias Tauffenbach, Hausierer; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau; Matthias, Sohn; Maria, Tochter; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claasen Elisabeth,<br />veuve de Pierre || blanchisseuse, Weißwäscherin || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Beyenburg Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hupperrs || Eigentümer, Mühlenbach || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Offermann || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tersch || Cigarrenarb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 10:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Burban | Schiffbauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Urban | Tagelöhnerin; Matthias Tauffenbach, Hausierer; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau; Matthias, Sohn; Maria, Tochter; Maria Anna, Kind; Adelheid, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Elisabeth, veuve de Pierre |
blanchisseuse, Weißwäscherin | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Beyenburg Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hupperrs | Eigentümer, Mühlenbach | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tersch | Cigarrenarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
