Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Sturm || Oberlaend. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Sturm || Oberlaend. Schiffsknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Stammel ||Witwe, Tagelöhnerin; Josef Stammel, Sohn; Gudula Stammel, Tochter || EinwohnerVz 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Stammel n. n.,<br />veuve de Hubert || trticoteuse, Strickerin || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1822 || Johann Mertens || || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Link Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Link || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wingen || Eigentümer, Thieboldsg. || AB Köln 1854 | | 1854 || Wingen || Eigentümer, Thieboldsg. || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 26: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Moll || Eigentümer, Pelzergasse 3 || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1905 || Moll Ch. u. N. || Brandholzhandlg. || AB Köln 1905 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 13:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Sturm | Oberlaend. Schiffsknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Stammel | Witwe, Tagelöhnerin; Josef Stammel, Sohn; Gudula Stammel, Tochter | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Stammel n. n., veuve de Hubert |
trticoteuse, Strickerin | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1822 | Johann Mertens | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Link Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Link | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Thieboldsg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merz | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Offermann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Moll | Eigentümer, Pelzergasse 3 | AB Köln 1905 |
| 1905 | Moll Ch. u. N. | Brandholzhandlg. | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
