Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godefridus Stahl|| Steinhauer-Gesell | | 1797 ||Godefridus Stahl|| Steinhauer-Gesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Gottfried Stahl ||Steinhauergeselle; Maria Busch, Ehefrau; Georg, Sohn; Agnes Reems, Büglerin; Cordula Lumerichs, Wollspinnerin; Elisabeth Küppers, Spitzenklöpplerin; Katharina Mayons, Spitzenklöpplerin; Helena Grass, Näherin|| EinwohnerVz 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Stahl n. n.,<br />veuve de Geoffroi || tricoteuse, Strickerin || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Kramer Cäcilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Burhold || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Eschweiler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Cheron || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bressler || Eigentümer, Enggasse 6 || AB Köln 1854 | | 1854 || Bressler || Eigentümer, Enggasse 6 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 13:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godefridus Stahl | Steinhauer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Stahl | Steinhauergeselle; Maria Busch, Ehefrau; Georg, Sohn; Agnes Reems, Büglerin; Cordula Lumerichs, Wollspinnerin; Elisabeth Küppers, Spitzenklöpplerin; Katharina Mayons, Spitzenklöpplerin; Helena Grass, Näherin | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Stahl n. n., veuve de Geoffroi |
tricoteuse, Strickerin | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Kramer Cäcilia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Burhold | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eschweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cheron | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bressler | Eigentümer, Enggasse 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berrig | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuhr | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heyden | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knopp | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Link Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maß | Marmorarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rapp | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösner | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wollerscheid | Wollspinner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
