Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Schmitz seel. wittwe || in Wachs || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Schmitz seel. wittwe || in Wachs || AB Köln 1797
|-
| 1813 || Stadler George Cajetan    || marchand d'ètoffes, Kaufmann in Stoffen      || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1835 || Röhr Carl ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Röhr Carl ||  || AB Köln 1835

Version vom 9. Mai 2025, 13:59 Uhr


Von 1396 bis 1798 Gaffelhaus "Neu-Windeck" der Kaufmannsgaffel Windeck

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Wilhelm Schmitz seel. wittwe in Wachs AB Köln 1797
1813 Stadler George Cajetan marchand d'ètoffes, Kaufmann in Stoffen Itinéraire ... 1813,150
1835 Röhr Carl AB Köln 1835
1835 Stadler Agnes, Wwe. AB Köln 1835
1841 abgebrochen AB Köln 1841
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 eingegangen AB Köln 1862
1888 eingegangen AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.