Altes Köln

Bayenstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Laurent Stahl, seel. wittwe||  Tagloehnerin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Laurent Stahl, seel. wittwe||  Tagloehnerin|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || o.A. Stahls ||Witwe, Tagelöhnerin; Peter, Sohn; Johann, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || o.A. Stahls ||Witwe, Tagelöhnerin; Peter, Sohn; Johann, Sohn || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Stahl Pierre    || journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1835 || Mähler Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Mähler Heinrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 9. Mai 2025, 14:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Laurent Stahl, seel. wittwe Tagloehnerin AB Köln 1797
1799 o.A. Stahls Witwe, Tagelöhnerin; Peter, Sohn; Johann, Sohn EinwohnerVz 1799
1813 Stahl Pierre journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,150
1835 Mähler Heinrich AB Köln 1835
1841 Mehler AB Köln 1841
1841 Fink AB Köln 1841
1854 Eichholz Eigentümer, Lintgasse AB Köln 1854
1854 Hornebroich Taglöhner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.