Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Maria Gertrud Schmitz || Krämerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Blissing Madelaine || fileuse || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 10. Mai 2025, 13:28 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Gertrud Schmitz | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1813 | Blissing Madelaine | fileuse | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Breuer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Reichard | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Brems | Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
