Altes Köln

Andreaskloster/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Otto Jos. Axer || Canonic. ad St.Andraeam || AB Köln 1797
| 1797 || Otto Jos. Axer || Canonic. ad St.Andraeam || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Elisabeth Bolders ||Näherin; Josef Bolder, Student; Nikolaus Müller, Registrator; Carolina Crumm, Ehefrau; Christina Weiss, Strickerin; Jakob Kucky, Maler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Asselborn Gertrud ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Asselborn Gertrud ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 19:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Otto Jos. Axer Canonic. ad St.Andraeam AB Köln 1797
1799 Elisabeth Bolders Näherin; Josef Bolder, Student; Nikolaus Müller, Registrator; Carolina Crumm, Ehefrau; Christina Weiss, Strickerin; Jakob Kucky, Maler Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Asselborn Gertrud AB Köln 1835
1841 Breuer AB Köln 1841
1841 Mourot AB Köln 1841
1841 Scheibner-Nitzgen AB Köln 1841
1854 Hardung Eigentümer, Justizrath AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.