Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Werner Marx || St. Theolog. Doctor, Examinat. Synodalis, Dechant und Canonicus ad St. Andraeam, auch Pastor St. Pauli || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Werner Marx || St. Theolog. Doctor, Examinat. Synodalis, Dechant und Canonicus ad St. Andraeam, auch Pastor St. Pauli || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Jakob Marx, Dr. ||Dechant u. Kanonikus an St. Andreas, Pastor an St. Paul, Theol.Dr.; Friedrich Metier, Kammerdiener; Franz Marx, Student; Adam Schopen, Student; Maria Grossmann, Magd; Elisabeth Mey, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Grommes Hilarius Wilh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Feuer-Spritzen-Depot || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || || Feuerspritzen-Depot || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hecht || Eigentümer, Marzellenstr. 34 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Flamm||Landgerichtsrath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Schulte||Eigentümer, Clavierfabrik. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 A|| Witte||Major a.D. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Kaufmann||Eigentümer, alte Mauer an Aposteln 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Forsbach||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 B|| Nebe||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 19:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Werner Marx | St. Theolog. Doctor, Examinat. Synodalis, Dechant und Canonicus ad St. Andraeam, auch Pastor St. Pauli | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jakob Marx, Dr. | Dechant u. Kanonikus an St. Andreas, Pastor an St. Paul, Theol.Dr.; Friedrich Metier, Kammerdiener; Franz Marx, Student; Adam Schopen, Student; Maria Grossmann, Magd; Elisabeth Mey, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Grommes Hilarius Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Feuer-Spritzen-Depot | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Feuerspritzen-Depot | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hecht | Eigentümer, Marzellenstr. 34 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flamm | Landgerichtsrath | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Schulte | Eigentümer, Clavierfabrik. | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Witte | Major a.D. | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Kaufmann | Eigentümer, alte Mauer an Aposteln 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Forsbach | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Nebe | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
