Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Freyherr Caspar zum Pütz|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Freyherr Caspar zum Pütz|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Nuppeney ||Essighändler; Franziska Nuppeney, Ehefrau; Josef, KLind; Gertrud, Kind; Matthias Neuburg, Handlungsgehilfe; Katharina Koenigs, Magd|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835- || Müller Gisberta, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835- || Müller Gisberta, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Freyherr Caspar zum Pütz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Nuppeney | Essighändler; Franziska Nuppeney, Ehefrau; Josef, KLind; Gertrud, Kind; Matthias Neuburg, Handlungsgehilfe; Katharina Koenigs, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835- | Müller Gisberta, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1835= | v. d. Westen Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Zanoli Wwe. | Firma: Carl Anton Zanoli | AB Köln 1835 |
| -1841 | Brach | AB Köln 1841 | |
| =1841 | von den Westen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Willmaser | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Schaaf | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Misgeld | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854== | v. d. Westen | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendelin | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Linden | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
