Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Daniels|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Daniels|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Daniels ||Bäcker; Katharina Breuers, Ehefrau; Peter Hempech, Sohn; Katharina Hempech, Tochter; Matthias Daniels, Sohn; Wilhelm Daniels, Sohn; Wilhelmina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Nessen Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Niessen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Niessen || Eigentümer, Bäckerei || AB Köln 1854 | | 1854 || Niessen || Eigentümer, Bäckerei || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Daniels | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Daniels | Bäcker; Katharina Breuers, Ehefrau; Peter Hempech, Sohn; Katharina Hempech, Tochter; Matthias Daniels, Sohn; Wilhelm Daniels, Sohn; Wilhelmina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nessen Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Niessen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Niessen | Eigentümer, Bäckerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungs | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnemann | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
