Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Fieth|| Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Christian Fieth|| Schuster, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Höffner ||Schuhmacher; Sibilla Feith, Ehefrau; Christina Feith, Witwe, Mutter; Josef Feith, ohne; Johann Claren, Schuhmachergeselle || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Niessen Rebecka, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Niessen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Niessen || Eigentümer, 5 || AB Köln 1854 | | 1854 || Niessen || Eigentümer, 5 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Fieth | Schuster, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Höffner | Schuhmacher; Sibilla Feith, Ehefrau; Christina Feith, Witwe, Mutter; Josef Feith, ohne; Johann Claren, Schuhmachergeselle | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Niessen Rebecka, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Niessen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Niessen | Eigentümer, 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bernardi | Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Höwing | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
