Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Jos. Pier|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Jos. Pier|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Josef Pier ||Tagelöhner; Anna Clarens, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Cäcilia, Kind; Anna Katharina Kürtens, Tagelöhnerin; Helena Schnitzeler, Mutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Engels Franz || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Engels || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nolden || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Cremer || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Cremer || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Jos. Pier | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Matthias Josef Pier | Tagelöhner; Anna Clarens, Ehefrau; Hermann Josef, Kind; Cäcilia, Kind; Anna Katharina Kürtens, Tagelöhnerin; Helena Schnitzeler, Mutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Engels Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Engels | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cremer | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bensberg | Musikdirektor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
