Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Paul Clasen|| in Schreib- Zeichnungs- und Noten-Papier|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Paul Clasen|| in Schreib- Zeichnungs- und Noten-Papier|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Paul Claasen ||Krämer in Schreib-, Zeichnungs- u. Notenpapier; Elisabeth Laaden, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Stauber Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Münch || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Tau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Münch || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Münch || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Clasen | in Schreib- Zeichnungs- und Noten-Papier | AB Köln 1797 |
| 1799 | Paul Claasen | Krämer in Schreib-, Zeichnungs- u. Notenpapier; Elisabeth Laaden, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stauber Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Münch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tau | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Münch | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckertz | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nolden | Eisenb.-Beamt. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
