Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Otto Friedrich Sproegel ||Arzt, Doktor Medizin; Magdalena Reiss, Magd; Ursula Jackels, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Sprögel Fréderic || docteur en mèdicine, Dr med || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Feilner Johann Math. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Feilner || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Marchal von Bieberstein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Stöcker || Eigentümer, in Weßlingen || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Raps||Maler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sasse||Weinessig-Fabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Otto Friedrich Sproegel | Arzt, Doktor Medizin; Magdalena Reiss, Magd; Ursula Jackels, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Sprögel Fréderic | docteur en mèdicine, Dr med | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Feilner Johann Math. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Feilner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Marchal von Bieberstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stöcker | Eigentümer, in Weßlingen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Raps | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sasse | Weinessig-Fabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
