Altes Köln

Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Werner Bloos||  Becker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Bloos Werner ||  Becker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Werner Bloosen ||Bäcker; Adelheid Papst, Ehefrau; Walburga, Tochter; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Bloss Guernard    ||  boulanger, Bäcker    || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Hambloch Hermann Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hambloch Hermann Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Richter ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Richter || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854
| 1854 || Richter || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bloos Werner Becker AB Köln 1797
1799 Werner Bloosen Bäcker; Adelheid Papst, Ehefrau; Walburga, Tochter; Margareta, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Bloss Guernard boulanger, Bäcker Itinéraire ... 1813,37
1835 Hambloch Hermann Jos. AB Köln 1835
1841 Richter AB Köln 1841
1854 Richter Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.