Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Quirinus Dickopp || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Quirinus Dickopp || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Dickopp Quirin; Kusters Maria, Ehefrau; Karl, Kind; Scholl Gottfried, Arbeiter; Schnecks Theresia, Näherin||Schneider || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Bochem, les soeurs || couturières, Schneider(meister)innen || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 || Lesweng Johann|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Mohlberg || Eigentümer, Rothgerberbach 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hinsberg||Hausknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lesweng||Kleidermacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Mai 2025, 16:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Quirinus Dickopp | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dickopp Quirin; Kusters Maria, Ehefrau; Karl, Kind; Scholl Gottfried, Arbeiter; Schnecks Theresia, Näherin | Schneider | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Bochem, les soeurs | couturières, Schneider(meister)innen | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Lesweng Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mohlberg | Eigentümer, Rothgerberbach 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinsberg | Hausknecht | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lesweng | Kleidermacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
