Altes Köln

An St. Agatha/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Quirinus Dickopp || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Quirinus Dickopp || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Dickopp Quirin; Kusters Maria, Ehefrau; Karl, Kind; Scholl Gottfried, Arbeiter; Schnecks Theresia, Näherin||Schneider || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Bochem, les soeurs    || couturières, Schneider(meister)innen      || Itinéraire ... 1813,37
|-
| 1835 || Lesweng Johann||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Mohlberg || Eigentümer, Rothgerberbach 26 || AB Köln 1854
| 1854 || Mohlberg || Eigentümer, Rothgerberbach 26 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 11. Mai 2025, 16:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Quirinus Dickopp Schneider AB Köln 1797
1799 Dickopp Quirin; Kusters Maria, Ehefrau; Karl, Kind; Scholl Gottfried, Arbeiter; Schnecks Theresia, Näherin Schneider EinwohnerVz 1799
1813 Bochem, les soeurs couturières, Schneider(meister)innen Itinéraire ... 1813,37
1835 Lesweng Johann AB Köln 1835
1854 Mohlberg Eigentümer, Rothgerberbach 26 AB Köln 1854
1854 Hinsberg Hausknecht AB Köln 1854
1854 Lesweng Kleidermacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.