HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Moll|| mit Drogueries und Farbwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Theodor Moll|| mit Drogueries und Farbwaaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Böcking frères et comp. || négociants || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Demmer Anna Maria || || AB Köln 1835 | | 1835 || Demmer Anna Maria || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 12. Mai 2025, 01:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Moll | mit Drogueries und Farbwaaren | AB Köln 1797 |
| 1813 | Böcking frères et comp. | négociants | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Demmer Anna Maria | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Demmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Demmer | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauhaus Kolter
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Jean Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1865-1875 |
| Hermann Wirtz, Brauer | Brauhaus | 1875-1879 |
| Hans Hermann Fink, Brauer | Brauhaus | 1879-1887 |
| C.H. Moemesheim, Brauer | Brauhaus | 1887-1892 |
| Heinrich Kolter, Brauer | Brauhaus | 1892-1906 |
| Heinrich Kolter Wwe, Brauer | Brauhaus | 1906-1944 |
