Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Gilles || Holländ. Schiffknecht || AB | | 1797 || Jos. Gilles || Holländ. Schiffknecht || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Gilles Josef; Gilles Gertrud, Ehefrau; Gilles Hubert, Sohn; Gertrud, Kind; Gatzems Gertrud, Näherin; Neukirchens Anna, Bleicherin/Wäscherin; Franck Josef, Tagelöhner; Margareta, Kind||Tagelöhner und Schiffsknecht || | | 1799 ||Gilles Josef; Gilles Gertrud, Ehefrau; Gilles Hubert, Sohn; Gertrud, Kind; Gatzems Gertrud, Näherin; Neukirchens Anna, Bleicherin/Wäscherin; Franck Josef, Tagelöhner; Margareta, Kind||Tagelöhner und Schiffsknecht || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Hambertz Charles || journalier, Taglöhner || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Hambertz Carl|| || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Blum||Schneider || AB | | 1854 || Braun || Eigentümer, 7 || AB 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Blum||Schneider || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || König||Tischler || AB Köln 1854 | | 1854 || König||Tischler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. Mai 2025, 15:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Gilles | Holländ. Schiffknecht | AB 1797 |
| 1799 | Gilles Josef; Gilles Gertrud, Ehefrau; Gilles Hubert, Sohn; Gertrud, Kind; Gatzems Gertrud, Näherin; Neukirchens Anna, Bleicherin/Wäscherin; Franck Josef, Tagelöhner; Margareta, Kind | Tagelöhner und Schiffsknecht | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Hambertz Charles | journalier, Taglöhner | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hambertz Carl | AB 1835 | |
| 1854 | Braun | Eigentümer, 7 | AB 1854 |
| 1854 | Blum | Schneider | AB 1854 |
| 1854 | König | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
