Altes Köln

Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Hamecher || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Hamecher || Taglöhner || AB 1797
|-
|-
| 1854 || Faust || Eigentümer, Leihhaus-Taxator || AB Köln 1854
| 1799 || Heinrich Hamacher ||Tagelöhner; Gertrud Tilmans, Ehefrau; Cäcilia Hamachers, Tochter; Agnes Hamacher, Tochter; Valentin, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Hamacher Henri    || journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,74
|-
| 1835 || Hamacher Valentin ||  || AB 1835
|-
| 1854 || Faust || Eigentümer, Leihhaus-Taxator || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Faust||Krankenpfleger || AB Köln 1854
| 1854 || Faust||Krankenpfleger || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 12. Mai 2025, 16:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Hamecher Taglöhner AB 1797
1799 Heinrich Hamacher Tagelöhner; Gertrud Tilmans, Ehefrau; Cäcilia Hamachers, Tochter; Agnes Hamacher, Tochter; Valentin, Kind; Anna, Kind; Maria, Kind EinwohnerVz 1799
1813 Hamacher Henri journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,74
1835 Hamacher Valentin AB 1835
1854 Faust Eigentümer, Leihhaus-Taxator AB 1854
1854 Faust Krankenpfleger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.