Große Witschgasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Arnold Klütsch|| Fasbinder | | 1797 ||Arnold Klütsch|| Fasbinder|| AB 1797 | ||
| AB | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Arnold Kloetsch ||Fassbinder; Maria Kosman, Ehefrau; Bertram Klösch, Arbeiter; Matthias Klösch, Arbeiter; Katharina Teneurs, Tagelöhnerin|| EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Hamecher Conrad ||tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder || Itinéraire ... 1813,74 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, | | 1835 || Hamacher Conrad || || AB 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hamacher || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, Fassbinder || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Becker || Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Becker || Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. Mai 2025, 16:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnold Klütsch | Fasbinder | AB 1797 |
| 1799 | Arnold Kloetsch | Fassbinder; Maria Kosman, Ehefrau; Bertram Klösch, Arbeiter; Matthias Klösch, Arbeiter; Katharina Teneurs, Tagelöhnerin | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Hamecher Conrad | tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Hamacher Conrad | AB 1835 | |
| 1841 | Hamacher | AB 1841 | |
| 1854 | Hamacher | Eigentümer, Fassbinder | AB 1854 |
| 1854 | Becker | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehrich | Polizei-Serg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kübbeler | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengsdorf | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
