Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Arnold Klütsch||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Arnold Klütsch||  Fasbinder|| AB 1797
|-
|-
| 1799 || Arnold Kloetsch ||Fassbinder; Maria Kosman, Ehefrau; Bertram Klösch, Arbeiter; Matthias Klösch, Arbeiter; Katharina Teneurs, Tagelöhnerin|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Arnold Kloetsch ||Fassbinder; Maria Kosman, Ehefrau; Bertram Klösch, Arbeiter; Matthias Klösch, Arbeiter; Katharina Teneurs, Tagelöhnerin|| EinwohnerVz 1799
|-
|-
| 1835 || Hamacher Conrad ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Hamecher Conrad   ||tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder      || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1841 || Hamacher ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Hamacher Conrad ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854
| 1841 || Hamacher ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Hamacher || Eigentümer, Fassbinder || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Becker || Tagl.  || AB Köln 1854
| 1854 || Becker || Tagl.  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 12. Mai 2025, 16:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Arnold Klütsch Fasbinder AB 1797
1799 Arnold Kloetsch Fassbinder; Maria Kosman, Ehefrau; Bertram Klösch, Arbeiter; Matthias Klösch, Arbeiter; Katharina Teneurs, Tagelöhnerin EinwohnerVz 1799
1813 Hamecher Conrad tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder Itinéraire ... 1813,74
1835 Hamacher Conrad AB 1835
1841 Hamacher AB 1841
1854 Hamacher Eigentümer, Fassbinder AB 1854
1854 Becker Tagl. AB Köln 1854
1854 Ehrich Polizei-Serg. AB Köln 1854
1854 Kübbeler Schneider AB Köln 1854
1854 Lengsdorf Kutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.