Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Herman Jos. Weiler || Rathsverwanter und Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Jos. Weiler || Rathsverwanter und Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hammecher Peter ||Tagelöhner; Anna Laroche, Ehefrau; Apollonia, Kind; Jakob, Kind; Elisabeth Allusgard, Witwe || EinwohnerVz 1799 | |||
|- | |||
| 1813 || Hammacher Pierre || passementier, [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Falckenberg Laurenz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Spezereihändler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. Mai 2025, 22:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Jos. Weiler | Rathsverwanter und Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hammecher Peter | Tagelöhner; Anna Laroche, Ehefrau; Apollonia, Kind; Jakob, Kind; Elisabeth Allusgard, Witwe | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Hammacher Pierre | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Falckenberg Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fritzem | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jansen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rochesberg | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
