Große Witschgasse/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || | AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Joseph Hansmann || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Hansman ||Fuhrmann; Maria Klein, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Wilhelm, Kind; Balduin, Kind; Agnes, Kind; Klara Bungarz, Magd || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Hansmann Joseph ||voiturier, Fuhrmann || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Braun || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Martinst. 17 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pohl Wwe. || Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Watteler || Spezereihändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weissenfels || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 09:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Joseph Hansmann | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Hansman | Fuhrmann; Maria Klein, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Wilhelm, Kind; Balduin, Kind; Agnes, Kind; Klara Bungarz, Magd | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Hansmann Joseph | voiturier, Fuhrmann | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Braun | AB 1835 | |
| 1841 | leer | AB 1841 | |
| 1854 | Herrmanns | Eigentümer, Martinst. 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pohl Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Watteler | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weissenfels | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
