Altes Köln

Große Witschgasse/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Peter Joseph Hansmann || Fuhrmann || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Joseph Hansmann || Fuhrmann || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Hansman ||Fuhrmann; Maria Klein, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Wilhelm, Kind; Balduin, Kind; Agnes, Kind; Klara Bungarz, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Hansman ||Fuhrmann; Maria Klein, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Wilhelm, Kind; Balduin, Kind; Agnes, Kind; Klara Bungarz, Magd || EinwohnerVz 1799
|-
|-
| 1835 || Braun ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Hansmann Joseph    ||voiturier, Fuhrmann      || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Braun ||  || AB 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Martinst. 17  || AB Köln 1854
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Martinst. 17  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 09:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Joseph Hansmann Fuhrmann AB Köln 1797
1799 Peter Hansman Fuhrmann; Maria Klein, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Wilhelm, Kind; Balduin, Kind; Agnes, Kind; Klara Bungarz, Magd EinwohnerVz 1799
1813 Hansmann Joseph voiturier, Fuhrmann Itinéraire ... 1813,74
1835 Braun AB 1835
1841 leer AB 1841
1854 Herrmanns Eigentümer, Martinst. 17 AB Köln 1854
1854 Pohl Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Watteler Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Weissenfels Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.