Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Aldenhoven || Glaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Aldenhoven || Glaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1813 || Hardong André ||débitant de tabac, Tabakrapper || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Stupp Johann Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Stupp Johann Jos. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. Mai 2025, 09:40 Uhr
Doppelhaus 7/11
In der Drususgasse 7-11, Eingang Röhrergasse wurde 1955 ein Paramentengeschäft eröffnet (Nachfolger Fa. Düster, Paramente).
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Aldenhoven | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1813 | Hardong André | débitant de tabac, Tabakrapper | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Stupp Johann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Atbinger Joh. Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lamprecht Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Tillmanns | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 | |
| 1956 | Eheleute Dr. Hans Gerig | Eigentümer, Junkersdorf, Statthalterhofallee 27 | AB Köln 1956 |
| 1956 | Boche Erwin | Graphiker | AB Köln 1956 |
| 1956 | Boisserée J. & W. | Kunsthandlung | AB Köln 1956 |
| 1956 | Dr. Hans Gerig | Bühnen- und Musikverlag | AB Köln 1956 |
| 1956 | Wilh. Diefenthal & Sohn | Hut-Musterlager | AB Köln 1956 |
| 1956 | Düster Joh. Bapt. | Paramentenhaus | AB Köln 1956 |
| 1956 | Hans Gerig KG., Verlag | Edition Capella und Edition Rialto | AB Köln 1956 |
| 1956 | Fraesdorff Kurt | Optikgroßhdlg. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Galliat Frdr. | Hausmstr. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Intern. Unfall- u. Schadensvers. AG | Landesdirektion Köln | AB Köln 1956 |
| 1956 | Klein Paula | Gesch.f. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Mondial Verlag | Hans Gerig KG | AB Köln 1956 |
| 1956 | Montag Emmi | Buchhltrn. | AB Köln 1956 |
| 1956 | Mundt & Vornhagen | Einfuhr | AB Köln 1956 |
| 1956 | Ostermann Willi | Musikverlag | AB Köln 1956 |
