Altes Köln

Thieboldsgasse/Haus-Nr. 83: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Winand Wurringer || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Winand Wurringer || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Geyr ||Tagelöhner; Katharina Cristens, Ehefrau; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Boden Jean    || brasseur, Bierbrauer      || Itinéraire ... 1813,37
|-
| 1835 || Stachel Renerus ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Balg || Altkäufer || AB Köln 1854
| 1854 || Balg || Altkäufer || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Winand Wurringer Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Gerhard Geyr Tagelöhner; Katharina Cristens, Ehefrau; Agnes, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Boden Jean brasseur, Bierbrauer Itinéraire ... 1813,37
1835 Stachel Renerus AB Köln 1835
1854 Balg Altkäufer AB Köln 1854
1854 Hillen Tagl. AB Köln 1854
1854 Keusch o.G. AB Köln 1854
1854 Reifferscheidt Maurer AB Köln 1854
1854 Weinreich Conducteur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.