Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Beick || Wein- und Gemüsgärtner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Holzheim ||Tagelöhner; Gertrud Klein, Ehefrau; Christian, Kind; Josefa, Kind; Eleonora, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Bodenheim Marguerite,<br />veuve de Henri || jardinière, Gärtnerin || Itinéraire ... 1813,37 | |||
|- | |||
| 1835 || Fritzen Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Pannes || Eigentümer, gr. Telegraphenstr. 27 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Beick | Wein- und Gemüsgärtner, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Holzheim | Tagelöhner; Gertrud Klein, Ehefrau; Christian, Kind; Josefa, Kind; Eleonora, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Bodenheim Marguerite, veuve de Henri |
jardinière, Gärtnerin | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Fritzen Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pannes | Eigentümer, gr. Telegraphenstr. 27 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
