Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Martin Hospelt || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Hospelt || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Hospes ||Schuhmacher; Josefa Küppers, Ehefrau; Martin, Kind; Adam, Kind; Johann Schmitz, Gehilfe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Steffens Jean || tailleur, Schneider, Kleidermacher || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Gitschthaler, Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lewy || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, Kurzwarenhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Eichholz||Rentier||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Hospelt | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Hospes | Schuhmacher; Josefa Küppers, Ehefrau; Martin, Kind; Adam, Kind; Johann Schmitz, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Steffens Jean | tailleur, Schneider, Kleidermacher | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Gitschthaler, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lewy | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, Kurzwarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eichholz | Rentier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
