Altes Köln

Severinstraße/Haus-Nr. 195: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Martin Hospelt || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Martin Hospelt || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Hospes ||Schuhmacher; Josefa Küppers, Ehefrau; Martin, Kind; Adam, Kind; Johann Schmitz, Gehilfe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Steffens Jean  || tailleur, Schneider, Kleidermacher      || Itinéraire ... 1813,150
|-
|-
| 1835 || Gitschthaler, Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gitschthaler, Johann ||  || AB Köln 1835
Zeile 12: Zeile 16:
| 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, Kurzwarenhdlg. || AB Köln 1854
| 1854 ||Hospelt|| Eigentümer, Kurzwarenhdlg. || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Eichholz||Rentier||AB Köln 1854
|Eichholz
|Rentier
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Martin Hospelt Schuster AB Köln 1797
1799 Martin Hospes Schuhmacher; Josefa Küppers, Ehefrau; Martin, Kind; Adam, Kind; Johann Schmitz, Gehilfe Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Steffens Jean tailleur, Schneider, Kleidermacher Itinéraire ... 1813,150
1835 Gitschthaler, Johann AB Köln 1835
1841 Lewy AB Köln 1841
1854 Hospelt Eigentümer, Kurzwarenhdlg. AB Köln 1854
1854 Eichholz Rentier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.