Altes Köln

Schnurgasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Henr. Schon||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Schon||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || o.A. Maass ||Witwe, Tagelöhnerin; Katharina Wilbertz, Tagelöhnerin; Maria Davorset, Tagelöhnerin; Johann, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || o.A. Maass ||Witwe, Tagelöhnerin; Katharina Wilbertz, Tagelöhnerin; Maria Davorset, Tagelöhnerin; Johann, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hamm Anna Maria, Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1813 ||Hamm Henri    || passementier, [[Posamentierer]]      || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1854 || Hamm ||Tagl.  || AB Köln 1854
| 1835 || Hamm Anna Maria, Wwe. ||   || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Müller||Glaser und Anstreicher || AB Köln 1854
| 1854 || Hamm ||Tagl.  || AB 1854
|-
| 1854 || Müller||Glaser und Anstreicher || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 10:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Schon Taglöhner AB Köln 1797
1799 o.A. Maass Witwe, Tagelöhnerin; Katharina Wilbertz, Tagelöhnerin; Maria Davorset, Tagelöhnerin; Johann, Kind; Johann, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Hamm Henri passementier, Posamentierer Itinéraire ... 1813,74
1835 Hamm Anna Maria, Wwe. AB 1835
1854 Hamm Tagl. AB 1854
1854 Müller Glaser und Anstreicher AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.