Altes Köln

Nächelsgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Watteler || Lohmühlenknecht || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Watteler || Lohmühlenknecht || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Laurenz Müller ||Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Goergens Joseph    ||  constructeur des bateaux, Bootsbauer    || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1822 || Caspar Winkelhoch || || AB Köln 1822
| 1822 || Caspar Winkelhoch || || AB Köln 1822
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1835 || Winkelhoch, Caspar ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Winterhoff ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Theisen || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 16:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Watteler Lohmühlenknecht AB Köln 1797
1799 Laurenz Müller Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Goergens Joseph constructeur des bateaux, Bootsbauer Itinéraire ... 1813,70
1822 Caspar Winkelhoch AB Köln 1822
1835 Winkelhoch, Caspar AB Köln 1835
1841 Winterhoff AB Köln 1841
1854 Theisen Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.