HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Watteler || Lohmühlenknecht || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Watteler || Lohmühlenknecht || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Laurenz Müller ||Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind || | | 1799 || Laurenz Müller ||Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Goergens Joseph || constructeur des bateaux, Bootsbauer || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Caspar Winkelhoch || || AB Köln 1822 | | 1822 || Caspar Winkelhoch || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 16:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Watteler | Lohmühlenknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Müller | Schmuggler; Margareta Moeurs, Ehefrau; Agnes, Kind; Heinrich, Kind; o.A. Walleter, Witwe, Tagelöhnerin; Josef, Kind; Elisabeth Schmitz, Tagelöhnerin; Peter Luchs, Wollspinner; Klara Wiel, Ehefrau; Margareta, Kind; Jakob, Kind; Konrad, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Goergens Joseph | constructeur des bateaux, Bootsbauer | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1822 | Caspar Winkelhoch | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Winkelhoch, Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Winterhoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Theisen | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
