Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Schneider || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Schneider; Maria Bunnagels, Ehefrau; Katharina Bunnagels, Tochter; Maria, Tochter; Benedikt Mathey, Sprachlehrer; Wilhelm Kallenberg, Priester||Bandweber || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Görrig François Joseph || boucher, Metzger || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Görrig, Geschw. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sturmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Aldenbrück || Eigentümer, Jülichsplatz 4 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirchner || Cigarrenhandlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 16:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schneider | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schneider; Maria Bunnagels, Ehefrau; Katharina Bunnagels, Tochter; Maria, Tochter; Benedikt Mathey, Sprachlehrer; Wilhelm Kallenberg, Priester | Bandweber | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Görrig François Joseph | boucher, Metzger | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Görrig, Geschw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sturmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Aldenbrück | Eigentümer, Jülichsplatz 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kirchner | Cigarrenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
