Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Herman Mockel || Rathsverwandter und Tuch-Handlung ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Herman Mockel || Rathsverwandter und Tuch-Handlung || AB Köln 1797 | | 1797 || Herman Mockel || Rathsverwandter und Tuch-Handlung || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Gohr ||Kaufmann; Klara Spuck, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta Claasen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gohr Jean Adam || marchand de drap, Kaufmann in Bettlaken || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Gohr, Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wiemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Gohr|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Wiemann||Tuchhdlg.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 207}} | |||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 21:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Mockel | Rathsverwandter und Tuch-Handlung | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Gohr | Kaufmann; Klara Spuck, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta Claasen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gohr Jean Adam | marchand de drap, Kaufmann in Bettlaken | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Gohr, Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wiemann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gohr | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiemann | Tuchhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
