Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Joh. Caspar Gohr || thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Caspar Gohr || thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen||Borten- und Trassenwirker || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen; Martin Gossi, Leinwandhändler||Borten- und Trassenwirker || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Gohr Jean Gaspard    || fabricant de galons, Bortenmacher      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Willmes-Etzweiler ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Willmes-Etzweiler ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Mathias ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Mathias || Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Mathias || Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung || AB Köln 1854
Zeile 21: Zeile 25:
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1906 || Josef Toell jun. ||Piano- und Harmonium-Hdlg., Vertr. der Phonolas  || MusikInstr.-AB 1906
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 21:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Caspar Gohr thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar AB Köln 1797
1799 Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen; Martin Gossi, Leinwandhändler Borten- und Trassenwirker Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Gohr Jean Gaspard fabricant de galons, Bortenmacher Itinéraire ... 1813,70
1835 Willmes-Etzweiler AB Köln 1835
1841 Mathias AB Köln 1841
1854 Mathias Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 Josef Toell jun. Piano- und Harmonium-Hdlg., Vertr. der Phonolas MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.