Unter Fettenhennen/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Balth. Jos. von Mylius|| Dom-Kapitular|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Heinsbergs ||Rentnerin; Karl Josef Freiherr von Mylius, Sohn (Jurist, später u.a. Bürgermeister von Köln); Christina Rommerskirchen, Magd; Anna Webers, Magd; Petronella Wingentz, Magd; Barbara, Magd || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gorsas Jean Baptiste || directeur des douanes, Direktor der Zölle || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || von Münch-Bellinghausen Franz (Frhr.) || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || von Groote Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || v. Groote || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Groote || Eigentümer, Kanzler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 18:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balth. Jos. von Mylius | Dom-Kapitular | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Heinsbergs | Rentnerin; Karl Josef Freiherr von Mylius, Sohn (Jurist, später u.a. Bürgermeister von Köln); Christina Rommerskirchen, Magd; Anna Webers, Magd; Petronella Wingentz, Magd; Barbara, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gorsas Jean Baptiste | directeur des douanes, Direktor der Zölle | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | von Münch-Bellinghausen Franz (Frhr.) | AB Köln 1835 | |
| 1835 | von Groote Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Groote | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Groote | Eigentümer, Kanzler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
