Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Ludwig Hamm|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ludwig Hamm ||Schneider; Eva Cremers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Hamm, Gehilfe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gottschalk Guillaume || fabricant de soie et de filoselle, macht Seide und Florettseide || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Spaltmann E. H. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Spaltmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Bremer|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Boormann||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Witschgasse | {{DEFAULTSORT:Große Witschgasse/Haus-Nr. 002}} | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 18:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ludwig Hamm | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Hamm | Schneider; Eva Cremers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Hamm, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gottschalk Guillaume | fabricant de soie et de filoselle, macht Seide und Florettseide | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Spaltmann E. H. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Spaltmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boormann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
