HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Ludwig Hamm|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Ludwig Hamm|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Ludwig Hamm ||Schneider; Eva Cremers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Hamm, Gehilfe || | | 1799 || Ludwig Hamm ||Schneider; Eva Cremers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Hamm, Gehilfe || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gottschalk Guillaume || fabricant de soie et de filoselle, macht Seide und Florettseide || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Spaltmann E. H. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Spaltmann E. H. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 14. Mai 2025, 18:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ludwig Hamm | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ludwig Hamm | Schneider; Eva Cremers, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Hamm, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gottschalk Guillaume | fabricant de soie et de filoselle, macht Seide und Florettseide | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Spaltmann E. H. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Spaltmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boormann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
