Altes Köln

Blaubach/Haus-Nr. 36: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Wilh. Baur || Zimmermeister || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Wilh. Baur || Zimmermeister || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Baur ||Zimmermann; Gertrud Dicks, Magd; Johann Melchior, Arbeiter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Graf Pierre    ||garçon de bureau, Bürogehilfe - in der 'Rue de la Mégisserie n. 36'      || Itinéraire ... 1813,71
|-
| 1835 || Norrenberg Johann ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Philipps Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Philipps Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854
Zeile 23: Zeile 29:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Blaubach/Haus-Nr. 036}}

Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 08:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Wilh. Baur Zimmermeister AB Köln 1797
1799 Johann Baur Zimmermann; Gertrud Dicks, Magd; Johann Melchior, Arbeiter Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Graf Pierre garçon de bureau, Bürogehilfe - in der 'Rue de la Mégisserie n. 36' Itinéraire ... 1813,71
1835 Norrenberg Johann AB Köln 1835
1854 Philipps Wwe. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Hensay Rentnerin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.