Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breuer Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Reichard || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Version vom 15. Mai 2025, 15:38 Uhr
Im Fränkischen Hof (Nr. 32-36) wurde 1897 der Deutsche Caritasverband gegründet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Gertrud Schmitz | Krämerin | AB Köln 1797 |
| 1813 | Blissing Madelaine | fileuse, Spinnerin | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Breuer Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reichard | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Kurzwaarenhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Brems | Eigentümer, Gastwirth (Fränkischer Hof) | AB Köln 1898 |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
