Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Thomas Beil||  Baumwolle und Baumwollen Zeug-Fabrique
| 1797 ||Thomas Beil||  Baumwolle und Baumwollen Zeug-Fabrique|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Thomas Beyl ||Weber; Katharina Frankens, Ehefrau; Wilhelm Beyl, Weber; Christina Halbachs, Ehefrau; Johann Beyl, Weber; Polykarp, Kind; Thomas, Kind; Johann Odenkirchen, Schuhmacher; Klara Monheims, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Monheim Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Monheim Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1835-- || Guinbert Gertr., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835-- || Guinbert Gertr., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Monheim ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841- || Guinbert ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 und -- || Franzen || Eigentümer, Gastw.  || AB Köln 1854
| 1854 und -- || Franzen || Eigentümer, Gastw.  || AB Köln 1854
Zeile 19: Zeile 24:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1884 || Fischer, H. ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]]  || Adressbuch Weinhändler 1884
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 15:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Thomas Beil Baumwolle und Baumwollen Zeug-Fabrique AB Köln 1797
1799 Thomas Beyl Weber; Katharina Frankens, Ehefrau; Wilhelm Beyl, Weber; Christina Halbachs, Ehefrau; Johann Beyl, Weber; Polykarp, Kind; Thomas, Kind; Johann Odenkirchen, Schuhmacher; Klara Monheims, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Monheim Heinrich AB Köln 1835
1835-- Guinbert Gertr., Wwe. AB Köln 1835
1841 Monheim AB Köln 1841
1841- Guinbert AB Köln 1841
1854 und -- Franzen Eigentümer, Gastw. AB Köln 1854
1854 Balk Rentner AB Köln 1854
1854 Hoster Bürgermstr. a. D. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1884 Fischer, H. Weinhändler Adressbuch Weinhändler 1884
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.