| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ferdinand Liertz|| Scholar im Dom und Opfermann im Pesch | | 1797 ||Ferdinand Liertz|| Scholar im Dom und Opfermann im Pesch|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Sebastian Demmer ||Bettler; Maria Kottens, Ehefrau; Cäcilia Webers, Näherin; Juliana, Tochter; Sofia, Tochter; Helena, Tochter; Agnes, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hütten Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Faust || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bodenstaff || Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Emmerich || Pumpenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heymann || Portefeuillearb. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lorentz Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 15:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Liertz | Scholar im Dom und Opfermann im Pesch | AB Köln 1797 |
| 1799 | Sebastian Demmer | Bettler; Maria Kottens, Ehefrau; Cäcilia Webers, Näherin; Juliana, Tochter; Sofia, Tochter; Helena, Tochter; Agnes, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hütten Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Faust | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bodenstaff | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emmerich | Pumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heymann | Portefeuillearb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lorentz Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
