Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Ferdinand Liertz||  Scholar im Dom und Opfermann im Pesch
| 1797 ||Ferdinand Liertz||  Scholar im Dom und Opfermann im Pesch|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sebastian Demmer ||Bettler; Maria Kottens, Ehefrau; Cäcilia Webers, Näherin; Juliana, Tochter; Sofia, Tochter; Helena, Tochter; Agnes, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hütten Gottfried ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hütten Gottfried ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Faust ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bodenstaff || Privater  || AB Köln 1854
| 1854 || Bodenstaff || Privater  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 15:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Ferdinand Liertz Scholar im Dom und Opfermann im Pesch AB Köln 1797
1799 Sebastian Demmer Bettler; Maria Kottens, Ehefrau; Cäcilia Webers, Näherin; Juliana, Tochter; Sofia, Tochter; Helena, Tochter; Agnes, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hütten Gottfried AB Köln 1835
1841 Faust AB Köln 1841
1854 Bodenstaff Privater AB Köln 1854
1854 Emmerich Pumpenmacher AB Köln 1854
1854 Heymann Portefeuillearb. AB Köln 1854
1854 Lorentz Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.