HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Nicol. Horst|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Nicol. Horst|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Claren ||Metzger; Klara Ross, Ehefrau; Josef, Kind; Anna Clarens, Mutter; Elisabeth Schmitz, Bleicherin/Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || von Lothum Aloys || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Rath Joachim || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Leven Sybilla, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Luzzani || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Appellhof 10 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hocker Wwe.||Conditorei || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schwaben||Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Horst | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Claren | Metzger; Klara Ross, Ehefrau; Josef, Kind; Anna Clarens, Mutter; Elisabeth Schmitz, Bleicherin/Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | von Lothum Aloys | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Rath Joachim | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Leven Sybilla, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Luzzani | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Appellhof 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hocker Wwe. | Conditorei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwaben | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
