HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathias Brück|| Claviermacher|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Mathias Brück|| Claviermacher|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Brück ||Klaviermacher; Maria Duvals, Ehefrau; Maria Anna Jacobi, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Peill Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Peill Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 15. Mai 2025, 20:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Brück | Claviermacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Brück | Klaviermacher; Maria Duvals, Ehefrau; Maria Anna Jacobi, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Peill Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Beyl | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zirfas | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stegmeyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Teuchert | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Spiegel | Eigentümer, Ehrenstr. 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beil | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Kammmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | März | Teppichweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Norrenberg | Tabakhandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolf | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
